Рисование ватными палочками

Рисование ватными палочками

«…Детский рисунок, процесс рисования –

это частица духовной жизни ребенка.

Дети не просто переносят на бумагу

что-то из окружающего мира, а живут

в этом мире, входят в него, как творцы

красоты, наслаждаются этой красотой».

(В.А. Сухомлинский)

Рисование - один из самых популярных видов творческой деятельности в жизни многих детей. В процессе рисования у дошкольника формируется наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности. Особое место в процессе рисования занимают нетрадиционные техники.

Рисование ватными палочками – это один из видов нетрадиционных техник рисования. Он интересен не только старшим детям и взрослым, но и малышам, которые только-только знакомятся с различными инструментами для живописи.

8 января в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошло занятие по рисованию «Рукавичка». Дети украшали снежными узорами рукавичку для Снеговика.

В ходе занятия дети с удовольствием рисовали в технике пуантилизм. Они кропотливо выполняли свою творческую задачу. Во время рисования у несовершеннолетних развивались усидчивость, аккуратность, а также интерес и желание продолжать воплощать в жизнь свои новые творческие замыслы.

Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно. И главное поддержать желание ребенка творить.

Информацию подготовила: педагог-психолог О. Р. Тявокина