Информация для получателей выплат на банковские карты

Информация для получателей выплат на банковские карты

Напоминаем перечисление отдельных видов выплат гражданам производится в обязательном порядке только на банковские карты национальной платежной системы «Мир».

С 1 мая 2019 года в перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» внесены:

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей (единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву).

Перечисление указанных выплат после 01.05.2019 года производится в обязательном порядке только на банковские карты национальной платежной системы «Мир».

В отношении граждан, получающих указанные выплаты на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, указанные изменения подлежат применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

Получателям указанных мер социальной поддержки, у которых после 1 мая 2019 года истекает срок действия платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, необходимо оформлять карты национальной платежной системы «Мир», для дальнейшего своевременного получения выплат.