Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

В целях реализации в Республике Мордовия пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, Правительство Республики Мордовия внесло изменения в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 2 марта 2015 г. № 120, от 29 ноября 2017 г. № 617) и утвердило новый Порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

С 01.01.2020г. работа в данном направлении будет осуществляться по 4 основным видам:
- ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы. Размер пособия в месяц составляет величину прожиточного минимума для трудоспособного населения по РМ, а именно 9914,00 рублей. Социальный контракт заключается сроком от 3 месяцев до года.

- денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования. В сумму социального контракта входит оплата обучения, пособие в период прохождения обучения, а также возмещаются затраты работодателю на период прохождения стажировки на рабочем месте.

- единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Данное пособие выплачивается единовременно в сумме до 250 000 рублей в соответствии с бизнес – планом.

- ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Выплачивается также в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, т.е. 9914,00 рублей на приобретение лекарств по рецептам врача, предметов первой необходимости, одежды и обуви для детей и т.д.

Стоит отметить, что на получение данных пособий смогут подать заявления лишь те семьи и одинокопроживающие граждане, чей средне – душевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия на дату обращения.

По всем интересующим вопросам вы сможете обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)».