Семейная ипотека с государственной поддержкой

Семейная ипотека с государственной поддержкой

Срок действия

Семейная ипотека под 6% - краткосрочна. Стать участниками программы и приобрести жилье на выгодных условиях смогут семьи, родившие второго (третьего или последующего) ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если ребенок родился в период с 1 июля 2022 года по конец 2022 года, то выдача льготной семейной ипотеки возможна вплоть до 1 марта 2023 года. Исключения составляют семьи с ребенком инвалидом. Если в семье только один малыш и ему присвоена инвалидность, государство идет навстречу. Семейную ипотеку можно будет оформить вплоть до 2027 года.

Условия кредитования

Сегодня льготная семейная ипотека действует на весь срок кредитования, а не на 3 и 5 лет как было в первый год принятия программы. Мордовские офисы кредитных организаций активно оформляют семейные ипотечные займы. Среди них «Банк ДОМ. РФ», «Сбербанк», «Газ-промбанк», «Россельхозбанк», «Возрождение», «Совкомбанк», «ВТБ» и др. В каждом конкретном случае условия кредитования разнятся.

Несмотря на закрепившееся название жилищной программы для семей с детьми - «ипотека под 6%», сегодня в основном кредит предоставляется под 4,7% - 5% с минимальным первоначальным взносом в 20%. В некоторых банках допустимо использование материнского капитала, а также любых иных социальных выплат и субсидий. Вторичное жилье в программе не участвует. Кредит выдается только на жилье в новостройках. Есть ограничения и по стоимости квартиры - до 6 млн. рублей. Обязательным условием является страхование жизни заемщика.