Напоминание получателям ежемесячной денежной компенсации.

Напоминание получателям ежемесячной  денежной компенсации.

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» разработаны: Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия (утв.постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008г. № 342), Положение о порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (постан. Прав.РМ № 74 от 15 февраля 2016 г.), а также согласно Федеральных законов от 29 июня 2015 г. № 176 –ФЗ « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» по капитальному ремонту, № 399 -ФЗ « О внесении изменений с статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» производится назначение ежемесячной денежной компенсации части расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов I и II групп, детей инвалидов.

В вышеуказанных Положениях определяются порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации (далее ЕДК) части расходов по оплате жилья, коммунальным услугам и взносу на капитальный ремонт .

Право на получение ЕДК имеют граждане, относящиеся к соответствующим категориям и оплачивающие в полном объеме плату за жилое помещение и коммунальным услугам.

Для назначения ежемесячной денежной компенсации граждане представляют в государственное казенное учреждение по месту жительства документы, перечень которых можно узнать в клиентской службе социальной защиты по Старошайговскому району. Назначение ежемесячной денежной компенсации гражданам, состоящим на учете в государственном казенном учреждении в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальным услугам, производится на основании заявления.

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых в государственное казенное учреждение сведений, дающих право на получение ежемесячной денежной компенсации. В случае наличия у получателей ЕДК задолженности по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту в течение двух месяцев, выплата приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации осуществляется на основании решения государственного казенного учреждения за весь период приостановления, но не более чем за три года, при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение ЕДК.

Для того,чтобы не возникало приостановлений выплат ЕДК, необходимо своевременно вносить платежи по оплате жилья, коммунальным услугам и взносу за капитальный ремонт.