Социальный работник - не работа-призвание!

Социальный работник - не работа-призвание!

День социального работника-праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000г Указом Президента РФ.

Основная задача работников - оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

В настоящий момент профессия социального работника пользуется спросом. Во многих крупных ВУЗах есть факультеты, где учат таким профессиям , как социальный педагог, социальный психолог и социальный работник. За этим названием стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости.

Наш особый долг заключается в том, что, если кто – либо нуждается в помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтоб помочь этому человеку. Труд социального работника особо необходим, потому что нуждающихся в помощи и поддержке много. Только в нашем районе на данный момент 183 обслуживаемых гражданина, а социальных работников 29 человек. Среди них есть люди, которых ценят и любят их « подопечные». Рабочие отношения у многих переросли в очень доверительные, чуть ли не в родственные.

Макарова Вера Анатольевна работает в сфере социального обслуживания 15 лет. За время работы показала себя грамотным, трудолюбивым, общительным работником. Работу выполняет со всей ответственностью и добросовестностью, на высоком профессиональном уровне. Вера Анатольевна зарекомендовала себя инициативным, специалистом, способным выполнять порученные задания в установленные сроки. Доказала, что способна принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат своей деятельности.

Накануне праздника вместе с Верой Анатольевной мы посетили подопечную Босину Зинаиду Никитовну. Ей 80 лет, она является ветераном труда и мамой шестерых детей. Но по воле судьбы дети живут и работают в других населенных пунктах и ей как никогда нужда помощь. Вы бы видели, как на глазах человек воодушевился, появлению социального работника. Ей есть, что рассказать, поведать, поделиться своими впечатлениями прожитого дня. Общение в этом и есть смысл жизни человека. Уже не говоря о помощи в социально-бытовых вопросах. Вера Анатольевна способна совмещать приятное с полезным, за что и получает благодарность со стороны подопечных. А также за добросовестный труд в сфере социального обслуживания награждена благодарностью министерства социальной защиты Республики Мордовия и почетной грамотой Правительства Республики Мордовия. В честь профессионального праздника от души хочется поздравить весь коллектив социальной защиты населения. Пожелать крепкого здоровья, радости жизни, благополучия в семьях.