Социальная помощь на основании социального контракта направлена на повышение качества жизни малоимущих семей.

Социальная помощь на основании социального контракта направлена на повышение качества жизни малоимущих семей.

В Республике Мордовия и на территории Кочкуровского муниципального района второй год работает программа по оказанию социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума в среднем на душу населения. Данный вид помощи предполагает такую технологию социальной работы с малообеспеченными семьями, которая направлена на «самообеспечение» семей, т.е. повышение качества жизни малоимущих семей с детьми посредством их вовлечения в процесс трудовой деятельности. Достигнуть успеха в изменении благосостояния малоимущей семьи возможно только при условии, что сама семья не просто хочет изменить свою жизнь, но и готова использовать полученную помощь для конкретных действий, направленных на эти изменения.

Цель ее применения - повышение качества жизни малоимущих семей с несовершеннолетними детьми, проживающих в сельской местности. В отличие от традиционных подходов к оказанию социальной помощи малоимущим, которые заключаются в раздаче денежных пособий, названная выше цель достигается путем предоставления семье целевого денежного пособия, используемого семьей для осуществления той деятельности, которая способна улучшить жизнь семьи в долгосрочной перспективе.

Положительный эффект от реализации социальных контрактов заключается в следующем:

Во-первых, социальный контракт позволяет решить проблему иждивенческих настроений среди малоимущего населения, стимулировать активные действия по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности;

Во–вторых, благодаря реализации социальных контрактов, улучшается материальное положение малоимущих семей.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия .

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашения части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты;

единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.

Для заключения социального контракта по оказанию социальной помощи необходимо обратится в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу : РМ, Кочкуровский район, с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10. Информирование по условиям заключения и предоставления социальной помощи тел: 883439 21892; 883439 21880 Крайнов Н.Н.- заведующий отделением срочной социальной помощи.