Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

С 1 января 2012 года на территории Республики Мордовия действует закон от 18 октября 2011 года № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия».

Согласно указанному законодательному акту, право на дополнительные меры социальной поддержки возникает при рождении, усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

- женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года.

На сегодняшний день размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет:

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут направляться:

1. На улучшение жилищных условий:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

3) на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства;

4) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

2. На получение образования ребенком (детьми).

3. На накопительную часть трудовой пенсии.

Вышеуказанная мера социальной поддержки входит в число основных мероприятий по реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанного в рамках национального проекта «Демография», согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024года».

За 2019 год ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» выдано 16 сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал, реализованы средства 6 сертификатов, на улучшение жилищных условий и на получение образования ребенком (детьми).