Информация о внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Мордовия, которые вступят в силу с 01.01.2020г.

Информация о внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Мордовия, которые вступят в силу с 01.01.2020г.

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» информирует, что 2 декабря 2019 года на сессии Государственного Собрания Республики Мордовия принят Закон Республики Мордовия № 81-З «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» №102-З от 28 декабря 2004 г.

С 01.01.2020 г. критерий нуждаемости «15 000 рублей» будет заменен на 2-кратную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением меры, для следующих мер социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата, право на приобретение единой социальной электронной карты на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), установленные для ветеранов труда и ветеранов военной службы, пенсионеров и лиц, достигших возраста 55 лет женщин и 60 лет для мужчин;

2) компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации;

3) ежемесячная денежная выплата для оплаты жилого помещения, отопления, электроэнергии лицам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа);

4) ежемесячная денежная выплата в размере 282 рубля на приобретение молочных продуктов детям по заключению врачей.

Также Законом установлено, что меры социальной поддержки по проезду будут предоставляться студентам и аспирантам очной формы обучения ВУЗов Республики Мордовия в случае, если они являются гражданами Российской Федерации.

По всем возникающим вопросам обращаться в социальную службу по работе с клиентами ГКУ «Соцзащита населения по Дубенскому району РМ» по адресу: с. Дубенки, ул. Бровцева, д.11, тел. 2-16-41.