О предоставлении мер социальной поддержки при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

О предоставлении мер социальной поддержки при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе в части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами) является основанием для отказа в предоставлении субсидий, ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 и 80 лет.

Согласно ст.ст. 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидия и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и Положениями о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия при наличии задолженности в течении двух месяцев либо невыполнении условий соглашения по ее погашению, предоставление субсидий и выплата компенсаций приостанавливается.

Возобновление указанных мер социальной поддержки производится после полного погашения задолженности либо заключения соглашения по погашению задолженности.