«450 тысяч на погашение ипотеки»

«450 тысяч на погашение ипотеки»

Государственная дума 19 июня 2019 года приняла закон о выделении многодетным семьям 450 тыс. на погашение ипотечного кредита. И вот 3 июля 2019 г. В.В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Помощь предоставляется только гражданам России. На получение выплаты не влияет тот факт, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет. Нет обязательного условия, что семья должна быть признана многодетной. Важно то, что у родителей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок.

Право на участие в гос. программе есть у матери или отца третьего или последующего ребенка. Мать или отец должны быть заемщиком или солидарным заемщиком (созаемщиком).

Господдержка реализуется однократно в отношении одного кредита. Сумма выплаты составляет 450 000 рублей, но более остатка кредитной задолженности и суммы начисленных процентов.

Ипотечный кредит должен быть оформлен для приобретения жилого помещения, в том числе с земельным участком, у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве. Кредит может быть оформлен до вступления в силу закона, но не позднее 1 июля 2023 г.

Обращаться за погашением 450 тысяч из суммы задолженности нужно в банк, выдавший ипотечный кредит.