ЕЕ ПРИЗВАНИЕ — СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

ЕЕ ПРИЗВАНИЕ — СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Судьба... Абсолютно неизвестно, куда она тебя занесет, тропы человеческие неисповедимы. Клипикова Анна Васильевна, она никогда не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по — своему. После окончания университета пришла в родной колхоз «Имени 22 съезда КПСС» бухгалтером. Проработала 3 года за это время вышла замуж за парня из своего села. Набравшись опыта в работе стала главным экономистом колхоза, в этой должности проработала 15 лет. И как говорят, что бог не делает, все к лучшему, так и Анна Васильевна перевернула свою судьбу, «цифровую» профессию, сменила на ту в которой сочетаются все профессии. В октябре 1996 года пришла работать к нам по договору, а уже в 1997 году стала штатным социальным работником. Она хорошо знает своих подопечных, тонко подмечает их черты характера, говорит о них ласково и с любовью: «Есть у меня на обслуживании две веселушки, трудолюбивые, добрые и гостеприимные — Воробьева Екатерина Федоровна и Федорова Александра Николаевна. А Надежда Васильевна Нефедова — очень серьезная и трудолюбивая, не терпит лжи и фальши. Есть еще интеллигентки, эрудированные, образованные женщины, интересующиеся политикой. Это Горячева Нина Ивановна и Алуева Александра Алексеевна». Время идет, и за плечами Анны Васильевны не один год труда. За время работы она научилась разбираться в жизни не по возрасту. Работа у нее самая обыкновенная, среди множества современных «глянцевых» профессий, такая неброская, с неярким, не кричащим названием «социальный работник».Особых секретов в ее работе нет. Всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем! Помочь пожилым людям по хозяйству, похвалить за красивые грядочки, распутать петельки и связать пяточку носочка для правнука, замесить тесто, но, главное искренне сопереживать и заботиться о них. Их детки давно выросли и разъехались по всей стране. Приезжают редко. У них свои дела, своя жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей.

В селе ее называют « службой спасения». Но, прежде всего, она — действительно помощник, к тому же универсальный. Отправляясь утром к своим подопечным, не всегда знаешь, какую роль сегодня возьмешь на себя; няни, прачки или повара,плотника, медика или парикмахера. Ее работа заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. За день приходится прошагать не один километр по улицам села, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения.

Эта работа сделала ее добрее, терпимее и выносливее. Какой — то мудрец сказал что смех и радость — это временная анестезия сердца. Но сердце не может быть вечно под наркозом. Социальная работа — это медаль. С одной стороны медали — добрые дела, радость обслуживаемых. С другой стороны — боль. Больно, когда уходят те, кто стал тебе почти родным человеком. Больно, когда не можешь помочь. Но особенно больно, когда дети бросают своих престарелых родителей. Конечно социальный работник не заменит подопечным их детей, но сделает их старость хоть на чуточку легче, светлее и счастливее.

Ее работа — радость жизни, она всегда там, где трудно, где нужней. А жить, быть может так и надо; немного для себя и много для людей! За многолетний обогрев и защиту самой главной ценности на земле — человеческой жизни, Анна Васильевна Клипикова награждена почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. С чем ее искренне поздравляем.