По математическим тропинкам

По математическим тропинкам

11 декабря в группе воспитанников старшего дошкольного возраста состоялось открытое занятие по формированию элементарных математических представлений на тему: «Количество и счет».

Знакомство с удивительным миром математики начинается в дошкольном возрасте. Дети с интересом и желанием знакомятся с цифрами, учатся ими оперировать, сравнивают предметы по величине, изучают геометрические фигуры и осваивают навык ориентировки в пространстве и времени. Математика дает огромные возможности для развития мышления, логики и внимания.

Педагоги реабилитационного центра «Солнышко» Елена Ларина и Кристина Заикина провели с детьми старшего дошкольного возраста занятие по математике «Волшебные тропинки с лесной мышкой Цыферкой». В гости к ребятам пришла лесная мышка Цыферка, которая увлекла детей в необычное путешествие по математическим тропкам. На пути у воспитанников были привалы, где дети выполняли разные задания. На таких привалах как: «Трудные задачки» ребята выполняли математические задания на смекалку; «Составь картинку из фигур» - собирали картинки из геометрических фигур, у кого-то получилась ракета, паровоз, машина – грузовик, петушок; «Счетная полянка» - считали листья, выясняли каких листьев больше, каких меньше, сравнивали их по цвету и размеру. В конце занятия лесная мышка Цыферка угостила своих друзей сладкими призами.

В успешном овладении элементарными математическими знаниями большая роль отводится дидактическим играм. Игра – ведущий вид деятельности детей! Только в игре ребенок ненавязчиво усваивает и успешно закрепляет знания. Играйте с детьми в развивающие игры!

Материал подготовили воспитатели: Заикина К.В., Ларина Е.А.

Контактный тел. 8(83451) 6-04-89