«Декадник инвалидов»

«Декадник инвалидов»

Ежегодно начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

Ежегодная «декада инвалидов», посвященная Международному дню инвалидов, прошла и в ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат». В рамках декады был запланирован и проведен ряд мероприятий, прошли встречи получателей социальных услуг с волонтерами, проводились спортивные состязания, звучали песни и выступления, организованные школьниками.

1 декабря прошел просмотр и обсуждение фильма «Полосатый рейс».

2 декабря получатели социальных услуг совершили экскурсию в зимний лес.

3 декабря получатели социальных услуг с культорганизатором Кураевой Валентиной Дмитриевной посетили краеведческий музей в районном центре с. Дубенки, где проходила выставка татарского искусства.

4 декабря медицинская сестра Радаева Елена Викторовна провела беседу с получателями социальных услуг «Этика поведения в столовой».

5 декабря культорганизатор Кураева Валентина Дмитриевна провела экскурсию получателям социальных услуг по источникам «Ознама Лисьма», «Покш пандо», «Охоня пандо».

6 декабря прошла оздоровительная гимнастика на свежем воздухе на спортивных снарядах.

7 декабря прошла выставка работ получателей социальных услуг «Вяжем сами».

8 декабря санитарка Каргина Нина Викторовна провела день читателя «Читаем вместе» (русские народные сказки).

9 декабря прошло чаепитие и дискотека в честь декадника инвалидов.

Завершилось все концертом, приготовленным для получателей социальных услуг школьниками Пуркаевской ООШ, который состоялся 10 декабря в ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат».

Администрация ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат в лице директора Кураева Г.В. благодарит всех, кто помогал в проведении мероприятий для инвалидов и желает им и их близким в новом году успехов во всех начинаниях и благополучия.