Паломническая поездка в Дивеево

Паломническая поездка в Дивеево

В рамках реализации «дорожной карты» сопровождения семей проекта «Семья: от кризиса к успеху», ставшего Грантополучателем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 19 июня 2015 года состоялась поездка в Свято – Троицкий Серафимо – Дивеевский женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви.

Сопровождал поездку отец Георгий, протоиерей храма иконы Божьей матери в городе Саранске Республики Мордовия. Он неоднократно уже беседовал с участниками проекта по духовному воцерковлению и готовил семьи к поездке.

Во время экскурсии по Серафимо - Дивеевскому монастырю паломники приложились к мощам великого святого Серафима Саровского, первым настоятельницам монастыря, прошлись по канавке Богородицы, зажгли свечки, прочитали тропарь, кондак, величие преподобному Серафиму. Узнали многое о житии этого святого, его затворнической и смиренной жизни. Посетили Троицкий, Преображенский и Казанский соборы. Дети, и взрослые увидели святое место, где с большой любовью выполняются монастырские послушания, где благоухает пышная и божественно красивая растительность.

После посещения монастыря все участники поездки посетили чудодейственный источник Серафима Саровского. С верой и молитвами искупались в нем, принимая чудодейственную прохладу и исцеления водой.

На обратной дороге заехали в село Суворово, где приложились к мощам мучениц Евдокии, Дарии, Дарии, Марии в церкви Успения Пресвятой Богородицы, заживо похороненных за православную веру в начале 20 века.

Несомненно, поездка в эти святые места стала важным моментом духовно-нравственного просвещения и очищения участников целевой группы проекта Все умиротворенные, напоенные монастырской благодатью с молитвами и радостью, к позднему вечеру вернулись домой.