О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» информирует, что с 2020 года для достижения национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза к 2024 году, Правительство Республики Мордовия планирует внести изменения в постановление, регламентирующее механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Будет значительно расширен перечень видов государственной социальной помощи для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта планируется осуществлять в виде:

Для каждого вида выплат для заявителя составляется программа социальной адаптации, включающая мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от вида выплаты и с учетом мероприятий программы социальной адаптации.