Мастер-класс по канзаши

Мастер-класс по канзаши

6 декабря для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» (территория №1) был проведен мастер-класс по оформлению георгиевской ленточки в технике канзаши. Мастер-класс провела Евгения Дубовик, мастер по современным рукодельным техникам (Москва). Евгения познакомила воспитанников приюта со своими декоративно-прикладными работами и рассказала об искусстве канзаши, традиционном японском украшении для волос, которое можно увидеть на волосах, одежде, аксессуарах практически у каждой девушки.

День Победы у многих людей ассоциируется с георгиевской лентой. Во время мероприятий, посвященных этому великому празднику, люди, демонстрируя единство, почитание живых ветеранов и скорбь по погибшим участникам той страшной войны, крепят на грудь указанный атрибут, который одновременно является символом победы и оригинальным украшением.

Сделать победный символ оказалось достаточно просто. Евгения приготовила для детей уже готовые элементы, лепестки-канзаши, фурнитуру для украшения и объяснила принцип сборки каждой броши. Воспитанники приюта с увлечением включились в творческий процесс, общались в непринужденной дружеской обстановке с мастером, обращались к ней за помощью и советом. Некоторые взрослые воспитанницы, справившиеся со своей работой, охотно помогали младшим товарищам. Во время всего мастер-класса в группе царила деловая, творческая атмосфера. С заданием справились абсолютно все присутствующие, и вот уже у каждого было готово по три разноплановых георгиевских броши.

Строгий аксессуар, символизирующий сопричастность, благодарность за Победу, любовь к Родине  можно подарить дорогим, близким людям, прикрепить к груди на 9 Мая в юбилейный Год памяти и славы.

Выражаем слова благодарности за организацию и проведение мероприятия Евгении Дубовик, руководителю МРОО «Центр развития социальных инноваций и общественных инициатив» Дмитрию Ильину и директору компании СНЕККАР Павлу Стешину.

Информацию подготовила инструктор по труду Мясникова Е.А.