Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия для детей.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума для детей составляет 9442 рубля.

Размер ежемесячного пособия на детей из многодетных семей составляет 240 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячного пособия подается одним из родителей, с которым проживает ребенок, в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- справки о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев перед обращением за назначением пособия;

- копии свидетельств о рождении детей;

- реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.

С копиями документов представляются оригиналы.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 1 год с месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

В случае обращения за пособием на новорожденного ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, начиная с месяца рождения ребенка в размерах, установленных на дату обращения за пособием, если обращение последовало не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если в связи с рождением и воспитанием этого ребенка одному из родителей выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.