«Лучший работник учреждения социального обслуживания»

«Лучший работник учреждения социального обслуживания»

Подведены итоги Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», прошедшего в России в девятый раз. Учреждение конкурса – важное мероприятие для социальной сферы, призванное повысить престиж труда социальных работников, позволяющее материально их стимулировать. Традиционно в конкурсе участвуют специалисты учреждений социального обслуживания из всех субъектов Российской Федерации. На заключительном этапе компетентная комиссия, состоящая из представителей Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, определяет победителей в различных номинациях.

Специалисты системы социальной защиты населения Мордовии ежегодно принимают участие в данном конкурсе.

В текущем году по итогам голосования в номинации «Лучший директор центра (комплексного центра) социального обслуживания» 3 место присуждено Переплетчиковой Марине Евгеньевне, директору государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск». Марина Евгеньевна возглавляет учреждение более 18 лет.

Ежегодно Центром обслуживаются свыше 156 тысяч человек: пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, граждане, которые, в силу различных обстоятельств не способны справиться с ситуацией и нуждаются в посторонней помощи. Под руководством марины Евгеньевны в Центре внедрены стационарозамещающие технологии при предоставлении социальных услуг на дому: «Служба сиделок», «Праздник на дому», «Школа безопасности». Получило развитие и мобильное обслуживание - «Мобильная бригада». В 2018 г. реализован проект «Жить долго», ставший победителем на конкурсе проектов «Активное долголетие» фонда Тимченко. В ходе проекта пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания, учились основам самопомощи и помощи своим близким и друзьям в случае внезапной болезни. В начале 2019 г. при непосредственном участии Марины Евгеньевны разработаны программы социально-психологической реабилитации для пожилых людей с ментальными расстройствами, которые будут реализованы в отделении дневного пребывания в рамках пилотного проекта по внедрению долговременного ухода на территории г.о. Саранск.

Еще одно важное направление, которое находится под постоянным контролем Марины Евгеньевны – работа с семьей. Особенное внимание – семьям, воспитывающим детей – инвалидов. В 2001 г. на базе Центра было открыто единственное в республике отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Переплетчикова М.Е. вместе с педагогическим составом участвовала в создании концепции деятельности отделения, разработке программ социальной реабилитации, адаптированных к условиям отделения и характеру заболеваний детей, посещающих отделение.