Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов участвует в проекте «От грез к реальности»

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов участвует в проекте «От грез к реальности»

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» принял участие в реализации проекта «От грез к реальности». Поддержка осуществлена в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Грант на осуществление проекта завоевало Мордовское республиканское отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья». Организатором вышеуказанного проекта является Председатель Правления Людмила Владимировна Никонова.

Проект воплощался в действительность при помощи высококвалифицированных специалистов Лазаревой З.Н. и Митякиной Л.В.

Вниманию граждан старшей возрастной категории была предоставлена просветительская программа, включающая в себя курс по основам психологической и педагогической самопомощи и взаимопомощи для пожилых людей.

Лекции проходили в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск». Тематика избранного материала тесно перекликалась со злободневными проблемами пожилых граждан.

На первоначальном этапе состоялась ознакомительная беседа, целью которой являлось раскрытие актуальных тем, касающихся жизнедеятельности людей старшего поколения. Грамотные педагоги подробно затронули основные социально-психологические вопросы, с которыми сталкиваются пожилые люди и роль самопомощи в их решении.

Далее был рассмотрен ряд методов, широко используемых в практике психологической самопомощи: трудотерапия и терапия занятостью, спорт и здоровый образ жизни, музыкотерапия, арт-терапия, библио-терапия и др. Особо привлек метод социально-психологической самопомощи в аспекте активизации внимания, памяти, познавательного интереса у людей старшей возрастной категории. Аутотренинг расслабил, утомившихся от жизненных дел, людей.

Возрастная аудитория с радостью участвовала в грандиозном проекте. Зрелые люди с интересом слушали любопытный материал, внимали каждое слово из уст добросердечных гостей. Для большего удобства всем посетителям были роздан информационно-методический материал, а так же письменные принадлежности для конспектирования интересующих вопросов.

Каждое занятие проходило в естественной, дружеской обстановке с последующим чаепитием.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выражает благодарность Председателю Правления Мордовского республиканского отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Людмиле Владимировне Никоновой, членам Совета ветеранов г. о. Саранск и председателю организационно - методической комиссии Злате Николаевне Лазаревой, Людмиле Викторовне Митякиной за увлекательный экскурс «От грез к реальности»!