Научно-практический семинар на тему: «Применение процедур медиации как эффективного способа урегулирования конфликтов в образовательных учреждениях Республики Мордовия»

Научно-практический семинар на тему: «Применение процедур медиации как эффективного способа урегулирования конфликтов в образовательных учреждениях Республики Мордовия»

15 ноября 2019 г. в Саранске состоялся научно-практический семинар «Применение процедур медиации как эффективного способа урегулирования конфликтов в образовательных учреждениях Республики Мордовия, в котором активное участие приняли психологи ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск».

Организаторами мероприятия выступили Управление Министерства юстиций Российской Федерации по Республике Мордовия, РПА Минюста России в г.Саранске и Общественная палата Республики Мордовия.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и.о. начальника Управления Министерства юстиций РФ по РМ Владимир Клюев. «Мы собрались в этом зале в преддверии Дня правовой помощи детям. Сегодня общество ищет новые средства, чтобы обезопасить детей от различных проблем. Очень надеюсь, что наш семинар станет продуктивной площадкой обозначения проблемных вопросов, где приглашенные эксперты озвучат свое видение о медиации» - отметил Владимир Клюев.

В Мордовии уже пятый год функционирует Ассоциация медиаторов Республики Мордовия, президентом которой является член Общественной палаты РМ, председатель коллегии адвокатов «Региональная правовая защита» Нина Любишкина.

Медиация – это одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору.

«В век информации конфликты возникают чаще, проблема их разрешения очень актуальна. Сторонам нужно посредничество, правовой консультант» - отметила Нина Любишкина. По словам Нины Петровны на данном этапе во всех делах, которые имеются на рассмотрении в судах Мордовии, принимают участие медиаторы.

О вопросах применения восстановительного подхода сотрудниками правоохранительных органов в работе с несовершеннолетними правонарушителями выступила начальник правового отдела МВД по РМ Елена Анисимова. «За 9 месяцев 2019 г. у нас в Республике наблюдается снижение преступности среди несовершеннолетних на 25 %» - обозначила Елена Александровна.

Участниками мероприятия стали представители учительского и преподавательского сообществ Мордовии. Для них была проведена деловая игра по медиации.