#СТОПВИЧСПИД

#СТОПВИЧСПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

29 ноября 2019г. для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» работники ГБУК «Мордовская республиканская юношеская библиотека» организовали мероприятие «День борьбы со СПИДом». Данное мероприятие было проведено в целях противодействия распространения наркомании и СПИДа в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании у несовершеннолетних понимания значимости здоровья, пропаганды культуры здорового образа жизни.

Ребята познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день - попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи.

Воспитанники сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут непорядочный образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Полученные знания дети закрепили викториной и анкетированием, а также им предложили посмотреть ролик «#СТОПВИЧСПИД», главная задача которого заключалась в воспитании у несовершеннолетних бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и формирования основ здорового способа жизни.

Также воспитатели приюта организовали выставку рисунков «Здоровье – путь в счастливое будущее» и провели для воспитанников познавательный час «ВИЧ/СПИД-стоп!».

Информацию подготовили воспитатели: Пушкина Т.В., Радаева О.И., Безбородова О.Ю.