Противопожарная безопасность

Противопожарная безопасность

Пожары часто происходят по вине человека. В тот момент люди готовы обвинять в случившемся кого угодно, но только ни себя. Эта памятка поможет значительно сократить риск возникновения пожаров, а также найти правильные решения для сохранения Вашей жизни и жизни Ваших близких. Горение - это физико-химический процесс, который характеризуется выделением теплоты, излучением света и химическими превращениями.

За считанные секунды маленькое пламя превращается в большой пожар. Через несколько минут густой черный дым заполнит помещение. Еще несколько минут - и весь дом в огне. Часто пожары возникают в то время, когда люди спят. Если Вы успели проснуться, у Вас может не быть времени даже на то, чтобы схватить документы, деньги и самые ценные вещи. У Вас есть время только на то, чтобы выбраться из помещений самим и спасти людей. При пожаре температура в горящей комнате на уровне пола около 30 градусов и свыше 300 градусов на уровне потолка. Это опасно для жизни. Одного вдоха раскаленного воздуха достаточно, чтобы серьезно обжечь легкие. Под действием высокой температуры синтетическая одежда может прилипнуть к коже. Практически сразу появляется густой едкий черный дым. И наступает темнота. Во время пожара Вы будете дезориентированы. Это увеличивает опасность для жизни. Бойтесь не огня, а дыма, который проникает всюду и «душит» Вас. Чаше всего люди становятся «заложниками» токсичных продуктов горения.

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ - БОЛЬШИЕ ПОЖАРЫ

К сожалению, маленькие дети часто становятся не только виновниками, но и жертвами пожаров. Как родители мы должны сделать все, чтобы оградить наших детей от беды. Неудивительно, что дети, родители которых курят, имеют гораздо более свободный доступ к спичкам, чем дети из некурящих семей. Спички в руках ребенка по степени риска можно сравнить с опасным оружием. Поэтому каждый родитель должен держать спички и зажигалки вне пределов досягаемости ребенка. Пусть помнят, что к этим предметам опасно прикасаться. И помните: слова "храните спички в недоступном для детей месте" адресованы Вам, а не ребенку.

У детей в доме существуют свои укромные места, где Вы должны регулярно проверять. С раннего возраста у детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Уважаемые родители! Научить ребенка основам пожаробезопасного поведения, грамотным действиям в случае возникновения пожара, защитить его от беды – это Ваша прямая обязанность.

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Что никогда не нужно делать при пожаре в доме (квартире):

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

- спускаться с высоты по водосточным трубам и стоякам, а также с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение в этом случае почти всегда неизбежно);

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

Что необходимо сделать при пожаре:

  1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 ИЛИ 101.
  2. Вывести на улицу детей и престарелых.
  3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, внутренние пожарные краны в зданиях повышенной этажности, др. первичные средства пожаротушения и т. п.)
  4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитках на лестничной площадке).
  5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.
  6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Если квартира сильно задымлена, а ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
  7. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если её нет, то выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

ДОМАШНЯЯ ТЕХНИКА

Электрооборудование

Большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрооборудования. Большинство мужчин считают себя специалистами в области электричества и модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально выполненные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару.

ВНИМАНИЕ:

- если при включении или выключении бытовой техники из розетки Вы видите искры, если розетки нагреваются при выключении в сеть бытовой техники - срочно замените розетку.

- дешевые розетки и удлинители, купленные с рук, многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированное электрооборудование - удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме;

- нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем его следует отключить от розетки;

- если при включении того или иного электроприбора освещение в комнате становится чуть темнее - проблема кроется в слабо затянутых контактах. А это - предвестник пожара, как и частое перегорание предохранителей. Следует срочно вызвать электрка;

- осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючим материалом недопустим;

- электрические утюги, плитки, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на несгораемых подставках. Особенно внимательным нужно быть при эксплуатации телевизоров. Необходимо обеспечить условия, которые бы исключали возможность самостоятельного включения телевизора малолетними детьми. Повторного включения не допускать.

Электрообогреватели

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой автоматического выключения при перегреве. При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем находятся в нормальном состоянии. Во время работы обогревателя шнур не должен соприкасаться с корпусом. Если провод, вилка или розетка нагреваются во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки. Регулярно очищайте обогреватель от пыли, которая может загореться. Помните! Опасно оставлять ребенка в комнате, где включен обогреватель.

Просим Вас быть предусмотрительней, и соблюдать меры защиты, которые позволят Вам избежать описанных выше неприятностей. Все, что мы хотим - чтобы в Ваш дом никогда не пришла беда.

Помните! Пожары всегда случаются там, где нарушаются либо не выполняются правила пожарной безопасности.

Ваша безопасность – в Ваших руках.