ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Во исполнении требований статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1999 № 120-Федерального Закона " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних " , в решении вопросов профилактики социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних важной задачей является работа с семьей. Определяющим фактором благополучия или неблагополучия ребенка является семья как естественная среда его жизнедеятельности и воспитания. Именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями. Ранняя профилактика неблагополучных семей включает в себя тесное сотрудничество специалистов, работающих с семьей : специалистов Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» , секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кочкуровского муниципального района , ведущего специалиста отдела по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних, участковых инспекторов полиции, инспектора ПДНпсихологов, классных руководителей, директоров и завучей школ, заведующих детскими садами и воспитателей, медицинских работников, глав администраций сельских поселений и др. 
Целью данной совместной работы является профилактика семейного неблагополучия. Поэтому основной метод в работе с неблагополучной семьей - это социальный патронаж, предполагающий постоянный доверительный контакт членов различных ведомств с неблагополучной семьей, сбор точной объективной информации о семье и создание эффективного взаимодействия между различными учреждениями и ведомствами.

На сегодняшний день на учете в КДН и ЗП Кочкуровского района и в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия » состоят 38 семей, находящихся в социально опасном положении в них 55 детей. В 2016 г. сняты с учета 3 семьи. 2 из них по исправлению. Из 38 семей 25 семей поставлены на учет за злоупотребление спиртными напитками. В 2016 г. с помощью специалистов органов системы профилактики 2 женщины прошли лечение от алкогольной зависимости и обстановка в семьях нормализовалась. Согласно ст.20 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получателям социальных услуг предоставляются социально-психологические услуги, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде. Согласно ст.21 442 ФЗ «Об основахсоциального обслуживания граждан в Российской Федерации» ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия » оказывает срочные социальные услуги в виде содействия в получении экстренной психологической помощи.

Существенной поддержкой для неблагополучных семей с детьми и важным элементом в деле профилактики безнадзорности несовершеннолетних является организация отдыха и оздоровления детей. Семьям, находящимся в социально-опасном положении предоставляются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории.