Костюшкина Наталья Андреевна награждена Почетным дипломом многодетной матери III степени

Костюшкина Наталья Андреевна награждена Почетным дипломом многодетной матери III степени

26 ноября 2019 года в Доме Республики (г.Саранск) состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню матери. На мероприятии побывала жительница Ельниковского района многодетная мама Костюшкина Наталья Андреевна. Наталья Андреевна награждена Почетным дипломом многодетной матери III степени.

Наталья Андреевна Костюшкина – мама пятерых детей - говорит: « Быть многодетной матерью не просто, но я счастлива успехами своих детей. Их успехи и, пусть даже, самые маленькие победы, словно бумерангом возвращают мне потраченные силы и приносят невероятную радость. Что такое бессонные ночи, что такое тревоги, если ребенок приболел, что такое хлопоты у плиты и труд по хозяйству?! Об этом знает только мать, но все это забывается и кажется малостью в сравнении со счастьем, которым дети наполняют сердце. Мы с мужем живем ими и живем ради них».

Большие труженики Наталья Андреевна и Владимир Ильич не знают, что значит жить просто для себя, ни о ком не заботясь. Такое воспитание оба получили с детства. Впрочем, у Натальи детство было коротким, поскольку она рано лишилась родителей. В юности маму, которая тяжело болела перед смертью, Наташе заменила старшая сестра Татьяна Андреевна. Папа ее Андрей Матвеевич был бригадиром в колхозе имени Ильича. Его не стало, когда Наташе исполнилось 17. Мама умерла, так и не понянчив Наташиного первенца – дочку Ирочку. Опорой в жизни всегда была и остается по сей день сестра Татьяна. Рядом с ней Наташа всегда отогревалась душой. От нее переняла ответственность за близких и сознание фундаментальной важности семьи. Наташа после 9 класса Новопичингушанской школы поступила учиться в медучилище. Бросила свое образование почти на госэкзаменах. Не переносила вида человеческой крови. На практике упала в обморок в операционной, так что медпомощь пришлось оказывать ей самой. Так и не преодолев свой страх, забрала документы. Повстречала Владимира. Любовь привела молодую пару под венец. Владимир Ильич жил в Ельниках. Его мама работала фельдшером в Старотештелимском доме-интернате. Она посоветовала молодым устроится там же на работу. Поселились в доме, доставшимся Владимиру от мамы. Жилье отремонтировали своими силами. В этом доме сделала первые шаги их дочка Ирочка, которая родилась 23 апреля 1997 года. Ирине было 4 годика, когда Костюшкины переехали жить к родителям мужа в с.Ельники . Девочка перешла в третий класс, и тут Наташина сестра Татьяна Андреевна покупает просторный дом в селе Новые Пичингуши и предлагает молодой семье переехать. Костюшкины с радостью согласились. Сразу завели большое хозяйство. Обзавелись огородом. Сейчас только под картошкой – 19 соток, на 14 сотках растут тыква, кормовая свекла, прочие овощи. В хозяйстве довольно много живности. На подворье содержат двух свиноматок, поросят, трех коз, кур, уток, кролики. И это хозяйство является большим подспорьем для бюджета многодетной семьи. А какой плюс, что дети получают натуральные продукты, когда на них дороговизна в магазинах и на рынке!

Ирина делала успехи в школе. Девочка росла очень спортивной. Участвуя в районных конкурсах по легкой атлетике, занимала только первые и вторые места, имеет Грамоты республиканского значения. Девочка радовала родителей своими замечательными рисунками. А любовь к математике и информатике привела ее к твердому решению поступать в университет на факультет математики и информационных технологий. Ирина успешно окончила бакалавриат и сейчас учится в магистратуре на экономическом факультете.
Аленушка родилась 2 января 2007 года. Новогоднее счастье. Сейчас девочка в 7 классе и вернее помощницы у мамы нет. Она же отличница в школе, она же имеет талант художницы и прекрасно вышивает. Порядок в доме – на ее же плечах. Мама говорит: «Я даже никому не делаю замечаний. С такой дочкой, это просто излишне. Она приходит из школы, и если видит где-то непорядок, уже с порога начинает воспитывать младших. С братом Денисом приезжают из Стародевичья на школьном автобусе, переодеваются, кушают, садятся за уроки. После Денис еще рад радехонек поиграть на улице с ребятами, а Алена берется за пылесос или делает влажную уборку. Мы с мужем стараемся так занять детей, чтобы у них было меньше компьютерной зависимости. Хотя без компьютера сейчас никуда, и оба школьника – активные пользователи. Дочкина помощь бесценна на кухне. Она ловко делает салатики, давно помогая мне с заготовками овощей на зиму, уже сама сможет закатать огурцы, зная технологию «от» и «до». О школьных достижениях свидетельствуют награды, Похвальные и Почетные грамоты. Алена – призер российского конкурса рисунков на экологическую тематику, она заняла второе место в республиканской олимпиаде по мордовскому языку.

Денис появился на свет в 2009 году на третий день после Нового года. Радость родителей с появлением сына оправдалась. Мальчик спортивный, учится без троек. Также участвовал в олимпиаде по мордовскому языку и занял первое место в районе. Папин помощник во всех мужских делах, его правая рука. Денису доверяют привести коз с лужайки во двор. В этом году помогал родителям обрабатывать огород, пока сестренка нянчила младших. На его плечах лежит – забота о кроликах.

Старшие ребята никогда не забывают заботиться о малышах. Танечке 4 года, Артему третий годик. Они еще такие беззащитные, а потому под постоянным надзором и родителей, и Алены с Денисом. Не может вдоволь наиграться с ними Ирина, когда приезжает домой во время каникул. Но все без исключения подчеркивают роль мамы в семье, как самого главного человека. «Я понимаю, что на Наташе большая ответственность, - говорит о супруге Владимир Ильич . – Когда работал вахтовым методом в Москве, каждую свободную минуту старался позвонить ей, узнать как дети, как справляется с большим хозяйством . С виду хрупкая женщина, она у меня сильный духом человек. Я благодарен ей за все, главным образом, за наших замечательных детей. И когда меня спрашивают, как мы справляемся с таким «детским садом», я говорю, что все благодаря Наташе, ее таланту воспитателя и материнской любви, которой хватает на всех».