Наш профессиональный праздник

Наш профессиональный праздник

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 г.  Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника». История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 г Петром l был подписан Указ о создании богоделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е гг..  ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

У каждого человека на слуху такое понятие, как социальный работник. Но чем они занимаются, знают далеко не все. Наша страна имеет огромную территорию, на которой проживают более ста миллионов человек и не у всех у них есть силы и возможность позаботиться о себе самостоятельно. Инвалиды, пенсионеры, которые в силу жизненных обстоятельств остались одни на закате своей жизни, многодетные семьи, сироты. Все они нуждаются в ежедневной помощи социального работника. Такие, вроде бы простые для нас вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги по квартире, взять номерок в поликлинику или получить какие-либо льготы. Для некоторых категорий людей является непосильной задачей, которую помогают выполнить эти поистине важные для государства люди.

Каждый праздник всегда начинается с поздравлений, и День социального работника- не исключение. В Большеберезниковском муниципальном районе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника. С приветственным словом и поздравлением выступил Глава Администрации Большеберезниковского муниципального района И.И.Игонов. Он отметил, что люди, которые выбрали для себя такую непростую профессию, в силу своей специальности должны обладать определённым набором человеческих качеств, таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность. Для многих из людей, которые пользуются услугами таких работников, они являются единственной ниточкой, соединяющих их с современным миром.

Почетными грамотами были награждены ветераны отрасли и те, кто продолжает трудиться в настоящее время. Мероприятие закончилось праздничным концертом с участием артистов культурно - досугового центра района.