Подросток и закон

Подросток и закон

18 ноября педагоги – психологи Наталья Алферина и Яна Шеянова провели тренинговое занятие «Мои права и обязанности».

В ходе тренингового занятия воспитанники под руководством педагогов попытались разобраться, как в повседневной жизни реализуются права, обязанности и за какие деяния наступает ответственность. Ребята отвечали на правовые вопросы, выступали в роли судей и правоведов, квалифицировали преступления. В заключение ребятам были даны памятки о правах и обязанностях, которые пригодятся им в повседневной жизни.

19 ноября в реабилитационном центре «Солнышко» состоялся час правового просвещения. Заведующая отделением социально-правовой помощи Наталья Лисина ознакомила подростков с Конвенцией о правах ребенка, которую представила в виде презентации «Ребенок и его права».

20 ноября реабилитационный центр «Солнышко» посетила адвокат Коллегии адвокатов г. Рузаевка Макунина Вера Ивановна, которая провела бесплатное консультирование по гражданскому, административному и уголовному законодательству, семейному праву.

Вера Ивановна рассказала детям о своей профессии, ее важности и значимости в обществе. В доступной форме воспитанникам реабилитационного центра и их законным представителям были разъяснены требования административного и уголовного законодательства, семейного кодекса. Подросткам напомнили о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах и ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. Так же были проведены индивидуальные консультации воспитанников и их законных представителей по правовым вопросам и вопросам семейного права. Для взрослых и подростков юридическая помощь оказалась своевременна и важна.

Материал подготовили: Шеянова Я.В., Алферина Н.В., Лисина Н.В.