Неделя правовой помощи в детском приюте «Надежда»

Неделя правовой помощи в детском приюте «Надежда»

20 ноября во всем мире отмечается праздник «Всемирный день ребенка», посвященный маленьким жителям нашей планеты. К этому дню приурочен Всероссийский день правовой помощи детям, который должен показать всем, как важно обеспечить детям достойные условия жизни, уберечь их от опасных для здоровья привычек, дать достойное воспитание, в том числе и правовое.

Не обошел стороной этот день и ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». С 18 по 22 ноября 2019 года в рамках недели правовой помощи детям были организованы консультативные площадки с целью оказания специализированной, квалифицированной правовой помощи детям, их родителям (законным представителям), проведены различные мероприятия: беседы педагогов с младшими школьниками «Твои права малыш», игровое занятие «Правовое путешествие по сказкам», познавательные беседы педагогов со старшими школьниками «Что такое право?», «Бесконфликтное отношение», правовая игра «Поле чудес», кинолектории: «Ребенок в мире прав», «Три угрозы жизни, проведено анкетирование: «Задай вопрос инспектору ОДН», подготовлен и распространен информационный буклет «Твои права и обязанности», оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Права и обязанности». Для родителей организованы индивидуальные беседы на тему: «Гражданско – правовая ответственность родителей».

В завершении недели правовой помощи детям в детском приюте «Надежда» был проведен круглый стол, в ходе которого обсуждались самые разные вопросы:

- Твои права и обязанности;

- Административные правонарушения несовершеннолетних и ответственность за них;

- Уголовная ответственность и виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним;

- Не навреди себе;

- Умей сказать НЕТ!;

- Наркотики – путь в никуда.

На все вопросы дети и их родители получили полные и профессиональные разъяснения. Мероприятие завершилось яркой концертной программой воспитанников приюта.

В неделе правовой помощи детям активное участие приняли: И. о. председателя и судьи Октябрьского районного суда г. Саранска; представителя Управления Федеральной службы судебных приставов; Следственного Управления Следственного комитета РФ по РМ России по РМ; КДН и ЗП, органов опеки и попечительства Пролетарского и Октябрьского районов; сотрудники ОДН ОП № 1, № 3, № 4 УМВД России Ленинского, Пролетарского и Октябрьского районов г. о. Саранск; учебных заведений; Председатель Совета ветеранов УМВД России по г. о. Саранск. Администрация ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» выражают искреннюю благодарность всем участникам мероприятий за активное сотрудничество в сфере профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, за квалифицированную юридическую и правовую помощь воспитанникам приюта и их родителям в рамках недели правовой помощи детям.

Ишунина В. В.
зав. отделением социально-правовой помощи

Нуштаева Е. В.
специалист по социальной работе