ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский День правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В этот день в здании ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» проводился день открытых дверей для детей и их родителей. Юрист, психолог, специалисты учреждения приняли активное участие в мероприятиях по правовому консультированию детей и родителей по вопросам социальной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставления им адресной социальной помощи.

В образовательных учреждениях МБОУ «Большеберезниковская ООШ», МБОУ «Шугуровская СОШ» и ГКУЗ РМ «Большеберезниковский детский туберкулезный санаторий» совместно с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и соцзащиты были проведены беседы и консультации по вопросам защиты прав детей, взаимоотношений детей и родителей, разъяснены юридические аспекты усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

В проводимых мероприятиях кроме соцзащиты также принимали участие: органы прокуратуры, адвокатуры, юристы района, учреждения образования, отделение опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекция по делам несовершеннолетних, Пенсионный фонд.

В школьных учреждениях прошли межведомственные встречи, круглые столы, беседы. В связи с этим дети района узнали, кто защищает их права, какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок в семье и школе, какую обязанность и ответственность несет подросток в обществе. В ходе встреч дети задавали самые разнообразные вопросы, направленные на отношения сверстников, родителей, учителей.