20 ноября – День правовой помощи детям

20 ноября – День правовой помощи детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» подготовили и провели комплекс мероприятий, посвященных этой дате. С 11- 22 ноября была организована работа социальной приемной «Контакт», где велась консультативная работа для родителей и подростков.

В отделении дневного пребывания специалистами был организован клубный час «Азбука правовой помощи детям». В теоретической части мероприятия дети были ознакомлены с основными правами ребенка, а в практической отвечали на вопросы викторины, аргументируя свой ответ.

Тренинговое занятие «Я ребенок, я имею право» с детьми, состоящими на социальном полустационарном обслуживании, провел психолог. Ребята узнали об истории возникновения этого дня, о документах, подтверждающих права ребенка, были проведены упражнения «Мои потребности» и интересная игра «Данетка», где разбирались задания по ситуациям.

Заседание семейного клуба «За руку с семьей» прошло в конференц-зале учреждения с привлечением родителей. В ходе мероприятия с родителями была проведена беседа о правах ребенка, дана подробная консультация по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми. Заседание клуба завершило игровое мероприятие - деловая игра «Как мы знаем права детей».

Все мероприятия прошли в теплой дружеской атмосфере. Дети и родители активно участвовали в мероприятиях, закрепляя свои знания о правах, которые имеют.