Моя планета

Моя планета

Самоуправление – важнейшее средство социализации, на основе которого у детей формируется чувство сопричастности к событиям, происходящим вокруг, и ответственности за эти события.

В процессе совместной деятельности детей и взрослых возникают особого рода отношения, которые придают этому взаимодействию характер сотрудничества. Мы стремимся внести в эту серьезную работу элементы игры, чтобы пробудить у учащихся интерес к организации детского самоуправления.

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» стартовала большая социально - экономическая игра «Моя планета». Появились города, во главе с мэрами; в ходе выборной компании были выбраны президент и министры, ребята начали сами планировать свою деятельность.

Данная игра помогает воспитанникам осознать необходимость активной жизненной позиции; формирует у детей культуру деловых отношений; развивает эмоционально-волевую сферу личности, особенно такие качества как инициативность, предприимчивость, самостоятельность, активность и ответственность.

Информацию подготовила воспитатель Шипова С.Н.