Волонтеры поискового отряда в гостях у воспитанников

Волонтеры поискового отряда в гостях у воспитанников

Начальная школа - это время, когда многие дети впервые чувствуют себя по-настоящему самостоятельными: ходят в школу, ездят в спортивные секции и учатся взаимодействовать со взрослыми.

Но как найти баланс между самостоятельностью ребёнка и его безопасностью? Как научить его правильным действиям? Как рассказать кому из взрослых можно доверять и как вести себя при агрессивном поведении посторонних? Задавшись этими вопросами воспитатели приюта Надежда пригласили волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт». Добровольцы рассказали воспитанникам об основах безопасности. Обсудили с детьми как вести себя, если они потерялись, к кому они могут обратится за помощью и как реагировать на опасные ситуации. Кроме того, дети научились правильно собираться в лес и не стесняться звать на помощь, если она нужна. Ребята поучаствовали в смоделированных ситуациях. Никто из воспитанников не пошёл с незнакомыми людьми ни за какие вознаграждения.

Теперь дети знают, как себя вести и какие действия безопасны для них. И за это мы хотим сказать «большое спасибо» поисковому отряду. В конце занятия все ребята получили подарки и дипломы об окончании «Школы Лиза Алерт».

Информацию подготовила воспитатель: Чалдаева Я.В.