Отец в жизни ребёнка

Отец в жизни ребёнка

Сегодня очень велика роль отца в воспитании ребёнка. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность, будь – то мальчик или девочка, без мужского влияния.

В воспитании сына отцу принадлежит особая роль. Значимость его личности прежде всего в том, что он является для сына эталоном отца, формируют нравственный облик, способы поведения мальчика. У папы он учится мужскому достоинству.

Немалую роль в воспитании ребёнка занимает совместный досуг. Время досуга может быть потрачено на отдых, развлечения, общение, физическое и духовное развитие личности.

Особое место в правильной организации досуга занимает семья. Многие родители считают свою роль в организации досуга ребёнка исчерпанной в связи с появлением в последнее время компьютеров, большого количества разнообразных развивающих современных игр. Но они глубоко заблуждаются, это совсем не так. Организация правильного досуга начинается тогда, когда родители находят для своего ребёнка достаточное количество времени.

10 ноября в СРЦН «Ясная Поляна» в рамках работы с родителями состоялась очередная встреча с отцами наших воспитанников. Цель нашего мероприятия - помочь отцам осознать свою роль в воспитании детей, а также обогатить детско–родительские отношения опытом совместной творческой деятельности. Родителям показали, как можно организовать досуг со своим ребёнком: шахматный поединок, подвижные игры, совместное чтение художественной литературы и др.

Роль родителей в развитии ребёнка, безусловно, главная. И поэтому исполнить её нужно как можно лучше, а для этого надо быть просто хорошими родителями.

Материал подготовили воспитатели: Воронова Т.З., Митрошкина О.М., Ботадеева С.Ю., Митрейкина Н.В.