День защиты детей

День защиты детей

1 июня в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей. Он был утвержден в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, проведен в первый раз в 1950 году в 51 стране, и с тех пор отмечается ежегодно. Международный день имеет свой флаг: на сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, которые символизируют держащихся за руки детей.

В этот день в нашей стране всегда проходит множество различных праздничных мероприятий. День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и привлечение внимания общественности к проблемам семьи, материнства и детства, и повышение значимости семьи в современном обществе, укрепления её социального статуса.

В честь этого дня, 1 июня 2016 года в г. Рузаевка проводилось ряд праздничных мероприятий. На площади ДК «Орион» состоялась концертная игровая программа под названием «Планета детства». Герои отечественных мультфильмов и сказок организовали развлекательные, познавательные и спортивные конкурсы и игры, в которые были вовлечены все присутствующие на празднике дети и взрослые. В исполнении маленьких артистов дома культуры прозвучали для зрителей веселые, задорные песни.

Кроме этого, проведен конкурс рисунков на асфальте. Бурная фантазия детей не имела границ! Праздник продолжился зажигательной дискотекой, показом детского мультфильма. По окончании мероприятия, все дети получили сладкие призы от ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия».

В это время, в Парке культуры и отдыха, артисты Центра культуры им. А.В. Ухтомского развлекали детей и их родителей на театрализованном празднике «Давайте вместе веселиться!». В сказочное путешествие с преодолением преград ребят пригласили веселые клоуны. Много детских песен прозвучали в исполнении юных солистов вокальных студий «Мечта» и «Шалунишки». Зрители поддерживали их аплодисментами, а дети танцевали вместе с участниками хореографических коллективов «Каприз», «Непоседы». Завершился праздник весёлой дискотекой…. По окончании мероприятия, все дети также получили сладкие призы от ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия».

Мероприятия прошли очень весело, программа получилась разнообразной и интересной. Никто из детей не ушел без подарка! Эти простые радости вместе с детскими улыбками создали праздничную атмосферу.