«Сделать жизнь стариков одушевленной»

«Сделать жизнь стариков одушевленной»

С 1 января 2019 года по 2021 год Республика Мордовия участвует в пилотном проекте, направленного на внедрение в Республике Мордовия системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Актуальность внедрения системы долговременного ухода обусловлена необходимостью переосмысления существующих ныне моделей предоставления социальных и медицинских услуг. Требуется комплекс хорошо скоординированных высококачественных услуг, предоставляемых медицинскими и социальными работниками, обладающими надлежащей квалификацией для того, чтобы удовлетворять конкретные потребности пожилых людей и инвалидов и воздействовать на факторы риска для их здоровья.

С 8 июля по 17 июля на базе ГАОУДПОРМ "Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения", заведующие отделением АНО СОГ «Исток» прошли обучение по дополнительной профессиональной программе "Основы долговременного ухода: мультидисциплинарный подход" рассчитанный в объеме 72 часов.

С 25 июля по 19 августа прошли обучение 29 социальных работников АНО СОГ "Исток" по основной программе профессионального обучения «Сиделка» (помощник по уходу)», рассчитанный на 144 часа.

Лекции читали преподаватели ГАОУДПОРМ "Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения" на базе ГКУ «Социальная защита по Ичалковскому району РМ», практические занятия проходили на базе ГБУЗ РМ «Ичалковская МБ». После итоговых экзаменов, обучающимся были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Денежные средства в сумме 315 000 рублей на обучение специалистов выделены из республиканского бюджета Республики Мордовия в виде субсидии на возмещение затрат по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.