Лучшая благодарность за помощь — радость в глазах.

Лучшая благодарность за помощь — радость в глазах.

В рамках реализации проекта «Пусть всегда будем Мы!» одной из структурных звеньев является волонтерское движение. В нашем районе оно активизируется и набирает обороты. Волонтерские штабы имеются в педагогическом и сельскохозяйственном колледжах, в некоторых средне образовательных школах.

Основными задачами волонтерского движения являются: оказание помощи людям старшего поколения, людям с ограниченными возможностями (инвалидам, детям-инвалидам) на бесплатной основе, привитие детям уважительного отношения к старшему поколению, активизирование участия детей в социальной, культурной жизни общества, организация работы в микрогруппах.

Вопреки общепринятому мнению, студенты в период от сессии до сессии бывают заняты не только весельем. Вот, к примеру, представители волонтерского движения «Вместе» Кемлянского аграрного колледжа часто посещают детей-инвалидов: поздравляют их с днем рождения, Новым годом. Кроме этого помогают взрослым инвалидам привести в порядок придомовую территорию и сад.

Активно прошел последний месяц учебного года и в Ичалковской школе. Во время акции «Дари добро» волонтеры школы активно помогали пожилым людям — приносили им продукты и лекарства, а так же приводили в порядок территорию вокруг учебного заведения. А еще они навестили жителей дома-интерната с концертом и с подарками, которые сами же и приготовили.

Ребята стали волонтерами не для «галочки» и даже не потому, что это модно. Им действительно нравиться безвозмездно помогать людям. «Настоящие и искренние эмоции, которые мы видим, действительно стоят потраченных сил и времени», - признаются ребята.

А для нас, взрослых, ответственных за детские судьбы, радость заключается в том, что это движение воспитывает в детях патриотизм, помогает отвлечь кого то от дурных поступков. Можно быть уверенными, что эти дети вырастут достойными людьми.