«Звенела песня казака…»

«Звенела песня казака…»

4 июня 2016г. состоялась встреча воспитанников Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» с представителями саранского хуторского казачьего общества «Троицкое».

Встреча воспитанников ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» с представителями саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» прошла при поддержке Саранской и Мордовской Метрополии и её представителей: благочинного 2-го округа настоятеля Никольской церкви г. Рузаевка протоиерея -отца Григория, протоиерея Андрея Копейкина председателя социального и благотворительного служения, настоятеля церкви Архангела Михаила села Арх. - Голицыно и председателя отдела тюремного служения протоиерея Владимира Меньшойкина, иерея Владимира Самарина председателя отдела по взаимодействию с казачеством.

Священники поздравили воспитанников с Международным днём защиты детей, пожелали крепкого здоровья, успехов в учебе и помощи Божией на жизненном пути. В беседе с детьми отец Григорий поведал несколько притч, которые учат вере, добру достойному преодолению трудностей и жизненной мудрости.

Атаман Владимир Михайлович Ковеньков рассказал детям об истории зарождения казачества, его развитии, современном положении дел. В частности, дети узнали о традициях и быте казачьих поселений, о роли казачества в обеспечении безопасности государственных границ, об историческом их значении и вкладе в становление и развитие российской государственности, о героях казачества, защищавших и положивших свою жизнь за Родину.

С особым интересом юные слушатели ознакомились с боевым оружием казаков, узнали про историю казачьих шашек, а также нагаек. Все оружие дети смогли не только разглядеть, но и подержать в руках, что, конечно же, оставило неизгладимое впечатление в благодарных сердцах юных слушателей.

Особым подарком для детей было исполнение лучших казачьих песен Владимиром Рыбиным под аккомпанемент казака Виктора Сильдюшова.

Но главными в этой дружеской встрече были дети. Ребята с удовольствием слушали песни, хлопали, подпевали. Во время встречи они с удовольствием показали свои таланты - читали стихи собственного сочинения, делились своими планами и мечтами на будущее.

Казаки тоже приготовили для детей сюрприз: подарили сладости и привезли с собой столь же активных, жизнерадостных и талантливых людей: Агнесову Наталью Михайловну руководителя семейной творческой студии «Академия волшебства», Бамбурина Сергея члена союза православной молодежи Мордовии и Фаворскую Ангелину активиста «Молодежного клуба Маяк», которые организовали творческие занятия с детьми и подростками.

Встреча произвела прекрасное впечатление на детей и сотрудников центра. Коллектив педагогов и воспитанников ГКУСО РМ СРЦН «Солнышко» благодарен организаторам данной встречи за их отзывчивость и любовь к детям.

 

 

Материал подготовил: воспитатель Шикина Надежда Ивановна.

Контактный телефон: 8-83451-6-04-86