Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал в Мордовии принят Законом Республики Мордовия от 18.10.2011 г. N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" (в дальнейшем по тексту - Закон N 66-З).

Республиканский материнский капитал установлен в следующих размерах:

- 125270 рублей за рождение (усыновление) 3-го ребенка;

- 150324 рублей за рождение (усыновление) 4-го ребенка;

- 187906 рублей за рождение (усыновление) 5-го и последующего ребенка.

Право на республиканский материнский капитал возникает после рождения 3-го или последующих детей у лиц, проживающих на территории республики, в соответствии с положениями ст. 3 вышеуказанного Закона.

Процедуру получения именного сертификата, подтверждающего право на республиканский материнский капитал, определяет статья 5 Закона N 66-З.

Варианты использования материнского капитала в Мордовии.

В соответствии с заявлением о распоряжении средства республиканского материнского капитала могут быть использованы владельцем сертификата по одному из следующих направлений:

oприобретение или строительство жилья, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение или строительство приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилья, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели;

строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский владельца сертификата;

кoкомпенсацию затрат за построенный или реконструированный владельцем сертификата или его супругом объект индивидуального жилищного строительства.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств республиканского материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Правила направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 апреля 2012 г. N 106 "О реализации Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия".

Распорядиться средствами республиканского материнского капитала владелец сертификата может не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения или усыновления 3-го или последующих детей, за исключением случая их направления на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, при котором распорядиться средствами материнского капитала можно независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, давшего право на республиканский материнский капитал.