Профессия помогать людям

Профессия помогать людям

8 июня в России ежегодно отмечается День социального работника. Выбор даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день в 1701 году Петр I издал царский Указ под № 1856 « Об определении в домовых Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых. Согласно Указу « для 10 человек больных в богодельни должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил»

Сегодня под термином «социальная работа» понимается деятельность по организации помощи людям, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях. Потребность в социальных работниках была продиктована необходимостью помогать людям, нуждающимся в поддержке государства.

На сегодняшний день на базе ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району» функционирует 3 отделения, в которых трудятся 45 социальных работников. На данный момент получателями социальных услуг являются 258 человек, количество оказанных услуг за 2016 год составляет 38 000 услуг, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обслуживаемых увеличилось на 9 %, а количество оказанных услуг - на 5 %. Это во многом связано с закреплением принципа осуществления социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах. Наиболее востребованными услугами среди граждан по Рузаевскому району являются: социально-бытовые (покупка продуктов питания, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи) и социально-медицинские (покупка лекарств).

Сфера социального обслуживания включает в себя оказание гражданину постоянной, периодической, разовой, в том числе срочной помощи, в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Имеют место быть такие ситуации в повседневной жизни, когда гражданин может сам себя обслуживать — ходить в магазин, покупать продукты и лекарства, готовить еду. А вот в силу определенных причин, например, инвалидности, болезни не может помыть окна. Тогда социальные работники ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району» могут оказать ему такую разовую услугу, при условии признания гражданина нуждающимся.

Труд социального работника представляет собой оказание помощи участникам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда, пенсионерам и инвалидам, которые остались без поддержки и помощи родных и близких им людей. Поэтому близких людей заменяют им социальные работники, работа, которых, требует особого терпения, душевного отношения и внимания. Именно этими качествами обладают социальные работники, работающие в социальной защите. А иначе и быть не может, потому, что люди с « черствым» сердцем здесь не задерживаются.

Сорок пять социальных работников не допускают, чтобы завелся вирус безразличия к пенсионерам и делают все, чтобы подопечные не чувствовали себя не защищенными и одинокими. И в свою очередь много добрых слов благодарности за оказанную помощь и внимание поступало и поступает в адрес социальных работников от обслуживаемых.

Добросовестно трудятся : Молнар О.Г., Степашина М.С., Лапко Т.В., Надина Н.В., Мусыркина Ю.А., Юра С.П., Салмина М.Д., Ушмаева Е.И., Гладышева Т.А., Курышева В.В., Яушева О.В. и другие социальные работники.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех работающих в сфере социальной защиты населения, пожелать здоровья, счастья, прекрасного настроения и чтобы они никогда не оставались одни и их всегда окружали близкие им люди.