Красота неживой природы

Красота неживой природы

Воспитанники детского приюта «Надежда» посетили музей минералогии географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Основателями музея являются супруги Александр Григорьевич и Ольга Ильинична Жильцовы. Хранитель музейных экспонатов Ольга Владимировна Гусейнова провела интересную и познавательную экскурсию для ребят. Дети познакомились с историей создания музея, посетили три выставочных зала. Музей вместил в себя ценные породы минералов, что были собраны на территории республики Мордовия, а так же за ее пределами. У каждого экспоната своя история, биография. Тайны, связанные с историей культуры народов, лежат в глубине веков, так же глубоко, как камни. Они многое нам расскажут. В каждом «чуде природы» собрана энергия своего времени, донесенная до нас. Они призывают: «Берегите природу!», учат любви, чуткости, красоте.

Воспитанники приюта с интересом и огромным любопытством рассматривали экспонаты выставочных залов. Задавали множество вопросов, на которые быстро получали ответы.

Возвращаясь в приют, дети активно делились своими впечатлениями, обсуждали правила бережного отношения к природе. Знакомство с подземным миром природы помогло ребятам раскрыть красоту и тайну чудодейственных свойств минералов.

Информацию подготовили воспитатели: Зотова В.П., Сергушкина Р.М.