С открытым сердцем, с добрым словом

С открытым сердцем, с добрым словом

Ежегодно, начиная с 1990 года, 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В Мордовии во исполнение соответствующих Указов Главы Республики Мордовия, с 1 по 31 октября проводится месячник пожилых людей.

Цель месячника – дополнительное привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов, которым очень часто не хватает внимания, элементарной заботы и ухода. Люди старшего поколения за свою жизнь успели внести значительный вклад в развитие нашего общества. Забота о них не должна ограничиваться временными рамками. Постоянная любовь и внимание к близким людям – долг чести и совести каждого из нас.

В рамках проведения мероприятий месячника пожилых людей, традиционно, в центре внимания находятся интересы граждан пожилого возраста, одиноких пенсионеров и инвалидов, вопросы оказания им материальной, натуральной, социальной и психологической и других видов помощи.

Готовясь к месячнику пожилых людей, администрация района, ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» обратились с письмами к главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий с просьбой уделить частичку внимания пожилым людям, ушедшим на заслуженный отдых.

В районе от 10 сентября 2019 года № 465 принято Постановление главы района Г.А.Мухина о подготовке и проведении «Месячника пожилых людей». Для координации работы по данному мероприятию образован координационный совет, разработан план мероприятий, график выезда мобильной бригады по сельским поселениям.

Хочется отметить организации района - школы, детские сады, администрацию, «Мордовагропромснаб», «Агрохимремонт», районная больница, Краснослободский районный суд РМ (постоянное судебное присутствие в с.Ст-Шайгово), отделение полиции и др., которые в торжественной обстановке чествовали пенсионеров, оказали денежную и натуральную помощь. Все сельские поселения района, хозяйства КФК «Пантюшин», ООО «Биосфера», АФ «Новотроицкая», ООО «Плодовоягодный питомник», ГУП РМ «Развитие села Мельцанское», АО АФ «Октябрьская» отделение Акшино, и др. поздравили своих пенсионеров.
По Республиканской программе «Старшее поколение» пяти пенсионерам выделено по 2 тыс.рублей на сумму 10 тыс.рублей.

Всего за период проведения месячника пожилых людей в Старошайговском районе оказано различного вида помощи 2030 пенсионерам на сумму 551,5 тыс. рублей.

Осенний праздник «Месячник пожилых людей» - лишь малая доля той благодарности, что заслужило старшее поколение своим самоотверженным трудом, мудростью, бесценным жизненным и профессиональным опытом. Людям очень приятно осознавать, что они не забыты, что их труд ценят и помнят. Мы должны помнить, что для пожилых людей нет ничего ценнее, чем наше внимание и забота.