Ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г. третьими или последующими, до достижения ими возраста трех лет

Ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г. третьими или последующими, до достижения ими возраста трех лет

В республике с 2013 года предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г. третьими или последующими, до достижения ими возраста трех лет в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия.

ЕДВ назначается и выплачивается женщине, родившей (усыновившей) третьего и последующих детей, при условии,чтодоход на члена семьи не превышает размера среднедушевого денежного дохода в республике. Среднедушевой денежный доход изменяется раз в квартал, в настоящее время он составляет  19757  рублей.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Мордовия.

Размер ЕДВ равен величине прожиточного минимума, установленного в Мордовии для детей, за II квартал года, предшествующего году, в котором будет производиться выплата, и выплачивается за текущий месяц. Размер ЕДВ  на 2019 год – 8924 руб., в 2020 году он составит 9442  руб.

При определении права заявителя на ЕДВ в зависимости от очередности рождения детей учитываются предыдущие дети заявителя, как родные, так и усыновленные, проживающие с ним, за исключением детей:

ЕДВ назначается со дня рождения ребенка, если обращение  последовало  не  позднее  6  месяцев  со  дня  рождения  ребенка. По истечении 6 месяцев со дня рожденияребенка ЕДВ назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства, предоставив следующие документы:

Для подтверждения права на ЕДВ получатель должен по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в течение одного месяца представить документы о доходах семьи за истекшие 3 календарных месяца.В случае непредставления документов о доходах семьи в течение одного месяца ежемесячная денежная выплата приостанавливается, при представлении документов о доходах семьи –  возобновляется и выплачивается со дня представления документов о доходах семьи в случае, если документы о доходах семьи представлены до достижения ребенком возраста трех лет.

По всем вопросам обращайтесь по тел. 2-11-61, 2-27-58.