Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка

ГКУ «СЗН по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что в соответствие с Указом Главы Республики Мордовия от 28 июня 2012 г. № 203-УГ «Об установлении ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей», предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г., до достижения ими возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. В настоящее время размер выплаты составляет 8924 рубля.  Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за три предшествующих обращению месяца не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, который на 29.05.2019г. составляет  19757,00 рублей. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации.

Право на обращение за указанной выплатой предоставлено женщинам, родившим после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей. Выплата ЕДВ производится по месту жительства.

Заявитель предоставляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, подтверждающий принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;

- свидетельство о рождении детей;

- свидетельство о браке (о расторжении брака);

- документы о доходах семьи, в случае отсутствия доходов - трудовая книжка.

В случае возникновения права на ежемесячную денежную выплату у отца ребенка дополнительно прилагаются в зависимости от обстоятельств, повлиявших на возникновение права на ежемесячную денежную выплату, следующие документы:

- свидетельство о смерти женщины, родившей ребенка;

- решение суда об объявлении женщины, родившей (усыновившей) ребенка, умершей;

- решение суда о лишении женщины, родившей ребенка, родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на меру социальной поддержки;

- решение суда о совершении женщиной, родившей ребенка, в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

В случае, если отец проходит военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса, либо обучается в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, дополнительно представляется:

- справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

- справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

В случае, если отец (дети) осужден(ы) к лишению свободы или находится под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда, а также разыскивается органами внутренних дел, дополнительно представляется:

- справка из соответствующего учреждения о месте нахождения отца (детей) (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям);

- сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого отца (детей) не установлено.

В случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты одинокой матери дополнительно представляется справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения  для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату получатель должен представить документы о доходах семьи за истекшие 3 календарных месяца.

За справками обращаться: ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по адресу:с. Большие Березники, ул. Ленина, д.6                                

Телефоны: 2-31-18, 2-32-19