Ежемесячная выплата в связи рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи рождением (усыновлением) первого ребенка

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Дубенскому району Республики Мордовии» напоминает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017г. №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки обращаться в социальную службу по работе с клиентами ГКУ«Соцзащита населения по Дубенскому району РМ» по адресу: с. Дубенки, ул. Бровцева,д.11,тел.2-16-41.