Информация по месячнику Пожилых людей

Информация по месячнику Пожилых людей

Закончился месячник Пожилого человека. Подводя итоги его проведения, можно сказать в основном все организации, а так же городские и сельские поселения откликнулись на обращение Главы администрации Зубово-Полянского муниципального района С.С.Сурдина по оказанию помощи гражданам пожилого возраста, трудившихся на предприятиях района. В ходе месячника оказано различных видов социальной помощи 3306 гражданам,обследовано 844 человека пожилого возраста с целью выявления жилищно-бытовых проблем.

Весомый вклад в проведение месячника пожилых людей оказали учреждения ФКУ УФСИН РФ по РМ (материальную, социальную, а так же помощь различных видов получили 929 пенсионеров). Все руководители предприятий и организаций оказали материальную помощь своим сотрудникам, ранее работавшим. Хочется отметить ОАО «Зубово-Полянское АТП», филиал ОАО «Газпром газораспределения Саранск», ООО «Хлебозавод», ООО «Селянин», ООО «Зубово-Полянский хлеб», ГКУ РМ «Центр занятости населения по Зубово-Полянскому району», ЗАО «Плайтерра», ДОСААФ, ГБУЗ РМ «Зубово-Полянская РБ»,  ООО «Торговый дом», ООО «Констант», Налоговая инспекция, ЖКХ п. Явас, ООО «Зубово-Поляна водоканал», Зубово-Полянский педколледж, ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ», ООО «Фармация Демидова», Администрация Зубово-Полянского муниципального района, ООО «Зубово-Полянская Типография», Отдел образования по социальной работе, Редакция газеты «Время и жизнь», МБУ «Центр культуры» Зубово-Полянского муниципального района.

Огромную заботу о людях старшего поколения проявили главы сельских и городских поселений. Во всех поселениях состоялось много встреч с ветеранами труда за чашкой чая, организованы праздничные концерты. Всего 722 ветерана получили удовольствие от встреч, теплых слов, полученных в свой адрес, поделились своим опытом с молодым поколением.

Большая помощь, как во время месячника, так и в течение всего года оказывается школьниками района. В рамках этого месячника пожилых людей школьники района помогали старым и одиноким жителям своих населенных пунктов по уборке приусадебных участков, территорий вокруг дома, ремонту забора, уборке дров, ведению хозяйства по дому. Шефской помощью школьников было охвачено 515 человек преклонного возраста. Так же во многих школах района были проведены концерты и встречи с приглашением людей пожилого возраста, ветеранов войны и труда.

Хочется сказать, что в рамках месячника совместно с Советом ветеранов и сотрудниками ГКУ «Соцзащита населения населения по Зубово-Полянскому району РМ» были организованы выезды мобильных бригад с целью выявления индивидуальных потребностей в социальных услугах, содействия в получении мер социальной поддержки, оказание психологической, юридической помощи гражданам пожилого возраста, оказание консультативной и практической помощи родственникам и другим лицам, осуществляющим уход за престарелыми.

В плане культурно-досуговых мероприятий во всех стационарных учреждения района (Зубово-Полянский специлизированный дом-интернат, Тархан-Потьминский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, Ширингушский центр для инвалидов войны и труда) были проведены концерты. В концертах приняли участие хор ветеранов «Надежда» и ансамбль Дома культуры «Поляне», а также некоторые школы района. 25 октября в районном Доме культуры для жителей района состоялся традиционный концерт хора  ветеранов «Надежда», была доставлена большая радость всем присутствующим в зале. Хочется выразить огромные слова благодарности этим людям, которые, несмотря на свой преклонный возраст, дарят людям свою энергию, заряжают бодростью и добротой.

Хочется всех руководителей, жителей района поблагодарить за проявленную заботу о людях пожилого возраста. Не будем забывать о тех, кто нуждается в нашей помощи и добром слове, ведь старость никого не обойдет стороной.