Урок Памяти

Урок Памяти

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она - молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.

В преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по всей стране идет подготовка к праздничным мероприятиям. Педагогами ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» планируется проведения цикла мероприятий «Становится историей Война…», с целью воспитания у подростков чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу их земляков участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ – победитель; формирования исторической памяти и преемственности поколений на основе знаний о Великой Отечественной войне.

24 октября 2019г., в школьном музее МОУ «Средняя школа №28» был проведен Урок Памяти для воспитанников и педагогов социального приюта «Надежда». Руководитель музея «Боевой Славы» и поискового отряда «Память» им. М.П. Девятаева - Планкин Александр Ильич рассказал о боевом пути и героических заслугах 376-ой Краснознамённой Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Познакомил с деятельностью школьного отряда в «Поисковом Движении России». Особый интерес у детей вызвал осмотр экспонатов, привезённых из военно-исторических экспедиций поисковиками школы. Бойцы отряда украсили встречу исполнением патриотических песен.

Никто из воспитанников приюта не остался равнодушным к деятельности поисковиков. В ходе встречи ребята активно задавали вопросы, выразили желание о дальнейших совместных мероприятиях.

Информацию подготовили педагоги: Н.А.Волкова, Н.В.Кравчук.