Помощь по социальному контракту

Помощь по социальному контракту

В конце 2012 года в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» были внесены изменения, и система предоставления гражданам государственной помощи оказалась дополнена новым видом – государственной социальной помощью на основании социального контракта.

С января 2014 года граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогли рассчитывать на поддержку государства, заключив социальный контракт.

Социальным контрактом называется соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства, в соответствии с которым, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Участниками социального контракта могут стать малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мордовии для соответствующих социально-демографических групп населения.

Социальный контракт может заключаться  на срок от 3 месяцев до 1 года. Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется заявителю один раз в три года. Получать государственную социальную помощь на основании социального контракта может только один член семьи. Прием требуемых документов осуществляется госучреждением по социальной защите населения по месту жительства заявителя.

Выход из трудной жизненной ситуации предполагает исполнение гражданином мероприятий программы социальной адаптации, основными из которых является поиск работы при посредничестве органов службы занятости.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде ежемесячного социального пособия, пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг, единовременной социальной выплаты, а также единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная  помощь на основании социального контракта основывается на социальном паспорте семьи и рассчитывается  в зависимости от среднедушевого дохода. Размер ежемесячного социального пособия определяется в пределах разницы между средней величиной прожиточного минимума заявителя и его среднедушевым доходом.

Начиная с 2014 года, за 6 лет работы по программе оказания гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта   ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» заключено 43 социальных контракта на общую сумму 1 161,5 тыс. руб. (на ежемесячное социальное пособие – 30 социальных контрактов, на развитие ИП (индивидуальное предпринимательство) – 7 социальных контрактов и на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – 6 социальных контрактов).

Рекомендуем гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратиться в учреждение социальной защиты населения, отдел срочной социальной помощи или позвонить по телефону 2-18-85