В «Комплексном центре социального обслуживания» (Пролетарский район) на базе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов завершил работу клуб «Молоды душой».

В «Комплексном центре социального обслуживания» (Пролетарский район) на базе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов завершил работу клуб «Молоды душой».

Данный проект включает различные виды взаимодействия людей разных поколений и ориентирован на активизацию жизнедеятельности лиц пенсионного возраста. В рамках проекта было проведено несколько мастер-классов, где под руководством волонтеров из числа студентов Историко-социологического института МГУ им. Н.П.Огарева собиралось более двух десятков занимающихся.

В марте месяце текущего года на занятиях мастер-класса «Очумелые ручки» пожилые люди осваивали технику оригами, а также знакомились с историей его возникновения и развития.

«Компьютерная грамотность» актуальна для поколения, выросшего в эпоху, когда не было компьютеров и интернета. То, что современная молодежь осваивает едва ли не раньше, чем умение говорить, для людей пожилых связано с большими трудностями. И здесь - не обойтись без новейших технологий обучения, помогающих лучше понимать компьютер и осваивать виртуальный мир. Уже прошли два занятия; кроме общей лекции о компьютере, участники знакомились с основными понятиями и операциями, необходимыми пользователю.

Мастер-класс «Мудрость» выглядел наиболее «развлекательным». Здесь люди старшего поколения были вовлечены в живое общение через различные игры. Состоялись конкурсы скороговорок, загадок и игра «Угадай мелодию».

«Физкультурно-хореографической студией» проведено, пока лишь, одно занятие, на котором участники ознакомились с данным видом деятельности в целом. Этот мастер-класс является самым полезным для здоровья, и, последующие занятия обещают изучить это направление более углубленно.

И все это - результаты лишь одного месяца совместного проведения досуга молодежи и людей пожилого возраста. Хочется надеяться, что доброе начало студентов и преподавателей в контакте с работой сотрудников «Комплексного центра социального обслуживания», с учетом набранного опыта, получит развитие в дальнейшем.