"Старость нельзя предотвратить, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Старость одолевает человека, когда он один, оторван от общества и не имеет круга общения..."

"Старость нельзя предотвратить, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Старость одолевает человека, когда он один, оторван от общества и не имеет круга общения..."

В рамках реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, 22 октября 2019 года на базе Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» состоялся круглый стол по теме «Об основных вопросах организации работы отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, в рамках создания системы долговременного ухода в Республике Мордовия». В круглом столе приняли участие заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия С.В. Купцов, специалист отдела социальных сервисов Благотворительного Фонда «Старость в радость» Е.А. Манакова, директор ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» М.Е. Переплетчикова, заместитель директора ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» Н.Л. Клемина, заведующие отделений и обслуживаемые граждане отделения дневного пребывания. За круглым столом рассматривались организационные вопросы работы отделений дневного пребывания в Республике Мордовия, открытие Школ ухода и пунктов проката технических средств реабилитации, межведомственное взаимодействие с учреждениями и организациями. Представителем БФ «Старость в радость» Е.А. Манаковой даны консультации по проведению мониторинга текущего состояния полустационарных организаций социального обслуживания республики, также она рассказала о планах Фонда, о новых методиках по уходу за тяжелыми больными, которые позволят улучшить их состояние, об оснащении учреждений всеми необходимыми средствами реабилитации. Для участников круглого стола была организована выездная экскурсия в село Левжа Рузаевского района Республики Мордовия в Дом культуры, где открылся филиал отделения дневного пребывания Государственнного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия».