«Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг»

«Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг»

Право на получение компенсации, установленной федеральным законодательством, имеют:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» при наличии инвалидности;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

- инвалиды;

- семьи, имеющие детей – инвалидов;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания,  созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС;

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.


Право на получение компенсации, установленной Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» имеют:

Перечень документов, необходимых для назначения компенсации:

В случае, если лицо, которому назначается ежемесячная денежная компенсация, является несовершеннолетним или недееспособным, то заявление подаётся его законным представителем (одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). 

Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную меру социальной поддержки. 

Решение о назначении ежемесячной денежной компенсации принимается государственным казенным учреждением в двадцатидневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. 

Ежемесячная денежная компенсация назначается при условии отсутствия у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

Выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается с 1–го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства: наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев; невыполнение условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации осуществляется с 1 числа месяца приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению. 

Выплата ежемесячной денежной компенсации производится за весь период приостановления, но не более чем за три года.